УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые за 24 года мэром Нью-Йорка стал демократ

2,1 т.
Впервые за 24 года мэром Нью-Йорка стал демократ

Де-Блазио, согласно предварительным итогам голосования, стал первым американским демократом на посту мэра Нью-Йорка с 1989 года, а нынешние выборы продемонстрировали изменение общественного мнения в США в преддверии выборов в конгресс 2014 года.

смотрите также: Пародия на российскую антипропаганду Украины

Предвыборные обещания де-Блазио под лозунгом "сделать город лучше для всех" включают в себя сокращение пропасти между богатыми и бедными жителями города, улучшение работы школ и полиции, строительство доступного жилья, повышение налогов для людей с годовым доходом свыше 500 тысяч долларов.

Голосование проходило на 1,2 тысячи избирательных участков по всему городу с населением свыше 8 миллионов человек, пишет РИА Новости.

Как сообщал "Обозреватель", американцы жаловались на ход выборов мэра Нью-Йорка. Возникло множество технических проблем.

По результатам экзит-полов, 52% избирателей одобряют политику нынешнего мэра, миллиардера Майкла Блумберга, возглавляющего администрацию Нью-Йорка с 2002 года, однако многие жители хотят перемен. Тем не менее несмотря на стремление к обновлению, местные наблюдатели отметили сравнительно низкую активность на выборах.

Выборы также проходили в других городах и штатах США. Так, в губернаторы Нью-Джерси по итогам голосования выходит Крис Кристи, которого называют потенциальным кандидатом в президенты от Республиканской партии.