УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сирии предприняли новую попытку прекратить войну

32,5 т.
В Сирии предприняли новую попытку прекратить войну

В 12.00 воскресенья, 9 июля, между Россией, США и Иорданией вступило в силу соглашение о прекращение огня на юго-западе Сирии.

Как сообщает информационное агентство Reuters, перемирие наступило в рамках одной из последних международных попыток миротворчества в шестилетней войне. 

Объявление о деэскалации сирийского конфликта появилось после встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина на саммите G20. 

Трамп сейчас в Twitter написал, что ожидает прекращения огня в Сирии.

Высокопоставленный представитель Государственного департамента, участвовавший в переговорах, сказал, что для обсуждения важнейших аспектов соглашения потребуется дальнейшее обсуждение, в том числе о том, кто будет следить за его исполнением.

Первое время перемирие будет обеспечивать военная полиция США, России и Иордании. Промежуточная цель перемирия — "заморозить" конфликт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", правительственные войска Сирии атаковали оппозицию химическим оружием в городе Хан-Шейхун 4 апреля, в результате чего погибли более 100 человек, еще 400 пострадали.

По данным ЮНИСЕФ,в результате атаки скончались 27 детей.