УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередной генерал армии Асада сбежал из Сирии

960
Очередной генерал армии Асада сбежал из Сирии

Начальник отдела по материально-техническому обеспечению сирийской армии, генерал Мохаммед Халлуф сбежал из страны.

Генерал дезертировал вместе со своим сыном, капитаном сирийской армии. Осуществить побег им помогли сирийские повстанцы. По словам Мохаммеда Халлуфа, он уже давно планировал побег из Сирии, однако для выполнения плана потребовалось много времени, пишет Лента.ру ссылаясь на иностранные СМИ.

Ккак сообщает "Аль-Арабия", 16 марта из сирийской армии также дезертировали посланник Сирии на Кубе Хайтам Хумайдан и представитель МИД Сирии Джихад Макдисси.

Как пишет Agence France-Presse со ссылкой на видео, которое разместили на Youtube представители сирийской оппозиции, генерал вместе с сыном бежали в Иорданию. Как сообщается в комментарии к видео, побег состоялся еще 15 марта, однако сирийские повстанцы не хотели публиковать никаких сообщений на эту тему, пока не убедились, что генерал с сыном благополучно достигли Иордании.

Со времени начала конфликта в Сирии из правительственной армии дезертировали десятки высокопоставленных военнослужащих, включая более 40 генералов. Кроме того, из страны бежали многие члены правительства. Среди них — бывший премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб, вице-президент Фарук Шараа и другие.

Противостояние между противниками и сторонниками режима президента Сирии Башара Асада продолжается в стране с марта 2011 года. На данный момент сирийский конфликт признан гражданской войной. Жертвами войны в Сирии стали более 70 тысяч человек.