УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Итальянцы голосуют неактивно - избирком страны

1,2 т.
Итальянцы голосуют неактивно - избирком страны

На проходящих сегодня в Италии выборах в национальный парламент избиратели проявляют чуть менее высокую активность, чем на парламентских выборах 2008 года.

Согласно данным МВД, выполняющего в Италии функции избиркома, к 12:00 по местному времени (13:00 киев) проголосовали около 13 проц населения, имеющего право голоса. Это на 2 проц меньше, чем в 2008 году. Всего к избирательным урнам сегодня и в понедельник (с 08:00 до 16:00 киев) приглашаются около 50 млн жителей Апеннин, пишет ИТАР-ТАСС.

При этом несколько более высокая активность электората зафиксирована на выборах глав местных администраций областей Лацио, Ломбардия и Молизе. В этом голосовании принимают участие почти 12 млн итальянцев.

В Ломбардии к полудню проголосовали уже 16 проц, что почти на 6 проц больше, чем на предыдущих выборах в 2008 году, а в Лацио свои голоса отдали около 13 проц избирателей - на 4 проц больше, чем в 2008-м.

Первые неофициальные опросы избирателей на выходе с участков пока подтверждают прогнозируемую тенденцию: на первом месте - левоцентристская Демократическая партия, затем - блок правого центра Сильвио Берлускони, третье место у "Движения 5 звезд" комика Беппе Грилло, который опережает идущий следом центристский список "Гражданский выбор", поддержавший Марио Монти в качестве кандидата в премьер-министры.