УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нуланд обвинила Россию в появлении 120 тыс. беженцев из Сирии

5,3 т.
Нуланд обвинила Россию в появлении 120 тыс. беженцев из Сирии

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что 120 тысяч сирийцев стали беженцами в результате авиаударов, которые наносит российская авиация.

Об этом она заявила на слушаниях в конгрессе, передает РИА Новости.

"В Сирии в течение месяца, что там действовали русские, ООН сообщают по крайней мере о 120 тысячах сирийцев, которые стали внутренне перемещенными лицами в результате атак режима, которым помогают российские авиаудары. Пятьдесят две тысячи людей оказались внутренне перемещенными лицами только в северной части провинции Хама и южной части провинции Идлиб. Эти цифры подтверждают… что хотя Москва заявляет о том, что ее авиаудары направлены на ИГ, подавляющее большинство авиаударов направлены на территории, где режим Асада утратил территорию — Хама, Хомс, Алеппо и Идлиб", — сказала Нуланд.

Читайте: Нуланд не исключила возобновления войны на Донбассе

При этом помощник госсекретаря США Энн Паттерсон, выступавшая на тех же слушаниях, заявила, что, по ее оценкам, от 85% до 90% российских авиаударов направлены против "умеренной сирийской оппозиции".

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что российская авиация применила в Сирии бетонобойные бомбы БЕТАБ-500 весом по полтонны каждая.