УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бенедикт XVI официально покинул папский престол

1,4 т.
Бенедикт XVI официально покинул папский престол

Папа Римский Бенедикт XVI покинул святой престол. Теперь он носит титул "почетного понтифика".

В 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву) швейцарские гвардейцы, стоявшие на карауле перед папским дворцом Кастель Гандольфо под Римом, оставили резиденцию и вернулись в Ватикан. Это символизировало окончание полномочий понтифика, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Официальному отречению предшествовало еще несколько событий. Утром 28 февраля Бенедикт XVI в последний раз в качестве папы встретился с более чем 100 кардиналами в Ватикане. Обращаясь к ним, он заверил, что будет высказывать "безусловное послушание и почтение" по отношению к своему преемнику, которым станет один из них.

Затем Бенедикт XVI на вертолете отправился в Кастель Гандольфо, где он будет проживать в дальнейшем. В 19:00 (20:00 по Киеву) он выглянул в окно дворца и последний раз благословил собравшихся на площади перед резиденцией верующих в качестве папы.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Ратцингер, был избран папой Римским в апреле 2005 года после смерти предыдущего понтифика Иоанна Павла II. Новому папе было 78 лет и он стал самым пожилым понтификом за 275 лет. 11 февраля 2013 года Бенедикт XVI объявил об отречении. Это решение стало неожиданным для католиков, потому что в последний раз понтифик добровольно отказывался от своего сана почти 600 лет назад. Бенедикт объяснил, что его возраст не позволяет ему правильно исполнять свои обязанности.

Кардиналы соберутся в Риме 4 марта и назначат дату, когда начнется конклав для избрания нового папы. Бенедикт XVI в выборах участвовать не будет.