УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США должны стать лидерами в Сирии и дать отпор Путину - Клинтон

5,2 т.
США должны стать лидерами в Сирии и дать отпор Путину - Клинтон

Президент России Владимир Путин должен встретить решительный отпор со стороны Соединенных Штатов Америки в его вмешательстве в сирийский и украинский конфликты.

Об этом заявили во вторник, 13 октября, в ходе дебатов кандидаты Демократической партии в президенты, сообщает Радио Свобода.

"Мы должны решительно ответить на его запугивания. Особенно это касается Сирии, - заявила ведущий кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. - Соединенные Штаты должны однозначно дать понять Путину, что присутствие России в Сирии и создание хаоса, обстрелы людей от имени режима Асада - это неприемлемо".

Читайте: Кремль открестился от поддержки режима Асада

Для того, чтобы это осуществить, Хиллари Клинтон считает необходимым для Вашингтона взять на себя более активную роль лидера.

Сенатор Берн Сэндэрс заявил о том, что Владимир Путин уже жалеет о последствиях аннексии Крыма и вмешательства в дела Украины. Его сирийский демарш - попытка сберечь репутацию, считает Сэндэрс:

"Но, если русские начнут погибать в Сирии, когда он увязнет в Сирии, я думаю, люди дадут ему знать, что, может, необходимо уйти оттуда и начать действовать совместно с США, чтобы улучшить ситуацию".

Читайте: В США назвали число террористов ИГИЛ в Сирии и Ираке

Вместе с тем, никто из пяти кандидатов-демократов, которые участвовали в дебатах, не назвали Россию в списке главных угроз безопасности США. В этот список попал Китай, всемирное потепление и кибератаки.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в России не исключили, что Кремль решится на наземную операцию в Сирии.