УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Казарин
Павел Казарин
Журналист

Блог | Как Россия привлекает инвестиции в Крым

Крым

Когда мы рассуждаем об экономических мероприятиях, которые Россия проводит в аннексированном Крыму, то новостью является то, что уже сделано, а не сообщение о том, что намереваются сделать. Объясню о чем речь.

По итогу любых публичных мероприятий, которые проходили в Крыму за последние три года, российские чиновники отчитывались, что вот они привели инвесторов, готовых вкладывать в оккупированный Крым довольно большие деньги. Но вчера мы специально с коллегами проанализировали, как реализуются проекты, анонсированы ранее.

Мы обнаружили, что с тех пор, как пообещали привлечь для строительства нефтеперерабатывающего комплекса 9 миллиардов российских рублей – еще год назад, - нет ни одной новости по поводу его сооружения.

Точно также сегодня обещают строительство на 8 млрд рублей комплекса где-то в Сакском районе. Но я могу предположить, что его постигнет та же участь. То есть мы не обнаружим ни одной новости сразу после того как закончится этап обещаний на камеру.

Читайте: Крым: все еще можно изменить

Например, в этом году российские чиновники отчитались, что бизнесмен из Катара готов проинвестировать в Крым проект на несколько десятков миллионов долларов. Но когда мы стали искать штаб-квартиру этого самого бизнесмена, мы обнаружили, что у его компании нет сайта и нет страницы в социальных сетях. Сама компания есть, но она зарегистрирована в Дохе по адресу, по которому зарегистрировано местное отделение компании KFC. А это один из крупных мировых брендов, который занимается розничным питанием.

И у очень многих людей возникли сомнения, если ли эта контора способна инвестировать десятки миллионов долларов в Крым, в рекреационный комплекс, то почему у нее нет собственного отдельного офиса, сайта и страницы в социальных сетях?

Все это наводит на мысль, что эти анонсированные российскими чиновниками иностранные инвестиции в Крым – не более чем пшик и потемкинская деревня. Единственным реальным инвестором в Крым является российское государство. При том, что эти инвестиции – на максимально выгодных для себя условиях. Например, реконструкция Симферопольского аэропорта инвестировалась банком "Россия", который принадлежит господину Тимченко и господину Ковальчуку. А это те люди, которых называют ближайшими друзьями Владимира Путина. Так вот кредит, который они выделили на строительство Симферопольского аэропорта, мало того, что должен быть полностью возвращен, так еще 51% акций этого вокзала перейдет банку. Это идеальные условия для инвестирования. Но это не коммерция, а как раз таки коррупция, но коррупция на российский манер.

Читайте: Ключ от Крыма лежит совсем близко

Сегодня Россия, даже будучи под санкциями, остается довольно привлекательной для инвесторов. У россиян на руках продолжают находиться довольно высокий объем скопленных денег. Там высокая покупательная способность. Но Крым – это не вполне Российская Федерация. И те правила, которые действуют в Крыму – это не те правила, которые действуют где-то в Саратовской области. Даже для Российской Федерации Крым продолжает оставаться островом, не имеющий сухопутной границы. Любое введение бизнеса на территории Крыма чревато не только попаданием под санкции, оно просто не несет в себе высокую маржу прибыли. Все товары в Крым необходимо ввозить при помощи морского транспорта, что с учетом загруженности переправы – не самая простая задача.

Крым остается высокодотационным регионом в составе РФ. Повторюсь, что единственный реальный инвестор в крымскую экономику – это российский бюджет.  И ни о каком реально полноценном инвестиционном климате, на территории аннексированного украинского полуострова, речи идти не может.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...