УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэла придумала свой "крымнаш" для Южной Америки

11,4 т.
Венесуэла придумала свой 'крымнаш' для Южной Америки

Президент Венесуэлы Николас Мадуро на манер своего российского коллеги Владимира Путина, который аннексировал Крым у Украины, рассказывает гражданам своей страны об "исконно венесуэльских" территориях, которые "несправедливо " достались соседней Гайане.

Таким образом, Мадуро пытается за счет разжигания ура-патриотизма поднять свой низкий рейтинг и отвлечь внимание венесуэльцев от экономических проблем в стране, сообщает The Washington Post.

Издание отмечает, что Мадуро замахнулся на две трети территории соседнего государства. По его словам, социалистическое правительство сейчас занято подготовкой к аннексии, которую государственная пропаганда подает не иначе как "великую победу".

Читайте: Президент Венесуэлы подарил дом женщине, бросившей в него манго

Отмечается, что ранее ситуация в Венесуэле была не из лучших, а после падения цен на нефть до $60 за баррель в стране разразился масштабный кризис.

В стране сейчас бушует инфляций и дефицит простых потребительских товаров. В публикации говорится, что венесуэльцы столкнулись с дефицитом молока, а местные хирурги испытывают нехватку мединструментария для проведения операций. Национальная валюта – боливар, обесценилась настолько, что за 100 боливаров на черном рынке дают всего лишь 17 центов США.

В публикации говорится, что президент Мадуро в своих выступлениях затрагивает не гуманитарный и не экономический кризисы; он грозится захватить две трети территории соседней Гайаны — суверенного государства на восточной границе Венесуэлы. "Мы вернем то, что нам оставили наши предки", — заявил он недавно.

Президента Гайаны Дэвида Грэнджера Мадуро назвал "лакеем на службе американских нефтяных компаний и американского империализма". В статье говорится, что таким образом Мадуро отреагировал на то, что Гайана разрешила компании ExxonMobil добывать нефть в своих водах (из Венесуэлы ExxonMobil ушла после того, как там, в 2007 году национализировали ее имущество). Мадуро объявил прибрежные воды Гайаны территорией Венесуэлы и потребовал, чтобы американская компания убиралась оттуда.

Читайте: Оконфузился. Глава Венесуэлы передал привет умершему 20 лет назад писателю

Как сообщал "Обозреватель", Мадуро согласился на уговоры президента РФ Владимира Путина вместе отпраздновать "парад победы" в Москве на Красной площади.

Венесуэла придумала свой "крымнаш" для Южной Америки
Венесуэла придумала свой "крымнаш" для Южной Америки