УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Война на Донбассе: Путин хочет сделать Запад виноватым – NYT

4,2 т.
Война на Донбассе: Путин хочет сделать Запад виноватым – NYT

Президент России Владимир Путин пытается объяснить возникший из-за войны на Донбассе кризис при помощи мифологии, где вся ответственность за происходящее полностью перекладывается на Запад.

Об этом говорится в редакционной статье The New York Times, где дается анализ последних высказываний российского лидера на состоявшемся 19 июня бизнес-форуме в Санкт-Петербурге.

В публикации говорится, что Путин пытается утверждать, будто введенные международные экономические санкции не нанесли вреда экономике России.

Читайте: Люди из окружения Путина игнорируют санкции и ездят в ЕС, прикинувшись больными

Также издание прокомментировало высказывание Путина об увеличении ядерного арсенала ВС РФ. В статье говорится, что эти действия Кремля можно сравнить с "размахиванием ядерным оружием", а также "безответственной болтовней", которая "подрывает многолетние усилия по смягчению ядерных противоречий и уменьшению риска войны".

В статье отмечается, что даже участие в работе Петербургского экономического форума глав некоторых западных компаний вопреки требованиям правительств своих стран не смогло придать видимости поддержки России на фоне международной изоляции Кремля.

В статье говорится, что на форуме Путин "выглядел скорее доведенным до отчаяния, чем уверенным в том, что из конфронтации с Западом он выйдет победителем".

Продление санкций ЕС в отношении России стало еще одним поражением для Путина. Несмотря на расхождение во мнениях относительно степени изоляции РФ, европейские страны в принципиальных вопросах демонстрируют единство.

Читайте: Очередной "гениальный" план Путина

По мнению авторов статьи, США и Евросоюз "взвешенно" реагируют на кризис. В статье говорится, что позиция Запада должна оставаться такой же и в дальнейшем.

Нужно "делать акцент на дипломатии и всегда отчетливо указывать на то, что конфронтацию можно остановить, если Путин выведет войска и уберет свое оружие из Украины, а также даст команду пользующимся поддержкой России сепаратистам соблюдать минские соглашения о прекращении огня", - говорится в тексте статьи.

"Если Путин не будет осторожным, то в конечном итоге он столкнется именно с тем, против чего он протестовал – НАТО прочно "припаркуется" у границ России не потому, что Альянс хотел идти в этом направлении, а потому что Россия своим поведением оставила небольшой выбор. Это не отвечает интересам ни России, ни Запада", - говорится в статье.

Читайте: У Путина прямо пригрозили НАТО: все зависит не только от нас

Как сообщал "Обозреватель", ранее на заседании Совета Европейского союза на уровне глав МИД были продлены санкции против России до 31 января 2016 года.