УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кого-то не переизберут": Трамп принял резкое решение по армии США, американцы в ярости

104,9 т.
Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что не позволит трансгендерам служить в вооруженных силах страны.

Соответствующее сообщение появилось в его микроблоге в Twitter.

"После консультаций с моими генералами и военными экспертами, пожалуйста, имейте в виду, что правительство Соединенных Штатов не разрешит трансгендерам служить в любом качестве в армии США", - отметил американский лидер.

"Наши военные должны быть сосредоточены на решительной и ошеломляющей победе и не могут быть обременены огромными расходами на медицинское обслуживание и срывами, которые повлекут за собой трансгендеры в армии", - считает Трамп.

Читайте: Трамп попал в новый конфуз из-за женщины с удивительными бровями

Reuters напоминает, что запрет на военную службу трансгендеров в армии США был снят 30 июня 2016 года тогдашним министром обороны Эштоном Картером, который был главой ведомства при президенте Бараке Обаме.

Тогда было решено, что с 2017 года трансгендеры смогут служить в вооруженных силах США, если последние 18 месяцев они были "устойчивыми" в вопросе их предпочитаемого пола.

Отметим, что решение Трампа раскритиковали многие американцы, среди которых мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

"Президент Трамп должен проснуться. Мы хотим инклюзивного общества. Да благословит Бог всех, кто хочет служить нашей нации, независимо от гендерной идентичности", - написал он на своей странице в Facebook.

Читайте: В США во время речи Трампа развернули флаг СССР: появилось видео

Его поддержали пользователи в комментариях.

"Кого-то не переизберут. Трамп - это подарок дьявола. Ты должен проснуться, имбецил, один (президентский. - Ред.) срок - лишь трата времени", - написали они.

Кроме того, решение Трампа прокомментировал основатель и руководитель Facebook Марк Цукерберг.

"Каждый должен иметь возможность служить своей стране - независимо от того, кем он является", - написал он на своей странице в соцсети.

Как сообщал "Обозреватель", 17 мая была освобождена из тюрьмы американский военнослужащий-трансгендер Челси Мэннинг, которая отбывала наказание за передачу более 700 тысяч секретных документов сайту Wikileaks.