УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы не было хуже: названы главные цели Украины в Гааге

15,1 т.
Международный суд ООН в Гааге

Международный суд ООН поставит Российскую Федерацию перед дилеммой: или прекратить свою противоправную деятельность, или окончательно превратиться в страну, с которой никто не будет иметь дела.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел, глава украинской делегации в Международном суде ООН Елена Зеркаль на своей странице в Facebook.

По ее словам, жизнь людей и их права - важнейшие среди всех вопросов, относительно которых ведется правовая борьба в рамках противодействия агрессии России. Именно для защиты жизни и прав людей, которые подвергаются дискриминации в оккупированном Россией Крыму и страдают от поддерживаемого Россией терроризма на Донбассе, обращается сегодня Украина в Международный суд ООН.

Читайте: Гаага по Путину: названа главная цель, которой достигнет Украина

"Дело касается нарушения РФ положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Но настоящая единица измерения по этому делу - это жизнь каждого отдельного человека, который страдает от обстрелов или от безосновательных обысков и похищений. Человеческое достоинство - является наивысшей ценностью. Поэтому отстаивать позицию Украины морально легко, хотя и сложно юридически, потому что единственное, что остается России - скрываться за перекручиваниями фактов, манипуляциями правом и дурманом пропаганды", - подчеркнула Елена Зеркаль.

При этом в МИД Украины надеются, что меры позволят Суду предупредить ухудшение ситуации и, самое главное — защитить гражданское население в течение времени, необходимого для рассмотрения дела.

"При этом рассмотрение иска по существу продолжится независимо от решения Суда относительно запроса о применении предупредительных мер. Их применение является особенно важным в контексте обострения ситуации в Авдеевке и Крыму", - говорится в официальном комментарии украинского внешнеполитического ведомства.

Так, в запросе о применении мер Украина просит Суд обязать Российскую Федерацию прекратить нарушение международного права.

"В частности, Украина обращается к Суду с ходатайством обязать Российскую Федерацию обеспечить эффективный контроль за своей границей, прекратить поставки оружия в Украину, прекратить поддержку незаконных вооруженных формирований, которые наносят ущерб гражданскому населению Украины, а также воздержаться от любых дальнейших актов этнической дискриминации в оккупированном Крыму", - отметили в МИД.

Как писал "Обозреватель", 6 марта в Международном суде ООН пройдут первые слушания по иску Украины против России.