УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД РФ не знает, как реагировать на "воинственные заявления" КНДР

828
МИД РФ не знает, как реагировать на 'воинственные заявления' КНДР

Россия будет формировать свою позицию по положению дел на Корейском полуострове не по воинственным заявлениям, в том числе из Пхеньяна, а по реальным действиям, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Мы в принципе негативно относимся к любым шагам с любой стороны, которые так или иначе нагнетают напряженность. Будем, разумеется, судить о ситуации не по воинственным заявлениям, которые, кстати, не только из Пхеньяна раздаются, а по тому, какие конкретные шаги та или иная сторона может предпринять. Уже тогда будем занимать позицию", - цитирует Интерфакс заявление главы МИД РФ.

Так он прокомментировал сообщение о том, что Северная Корея привела в состояние боевой готовности свои ракетные войска в ответ на полет американских самолетов над полуостровом.

Как сообщал "Обозреватель", очередной виток напряженности на Корейском полуострове связан с использованием американским военным командованием стратегических бомбардировщиков-"невидимок" В-2 в ходе совместных учений с Южной Кореей.

Ранее Пхеньян уже заявлял о повышении степени боевой готовности своих ракетных и артиллерийских частей, которые якобы способны нанести удары по американским военным объектам.

В начале марта Северная Корея в знак протеста против проведения учений США и Южной Кореи отказалась от всех соглашений с югом полуострова о ненападении и денуклеаризации, а также прекратила действие соглашения о перемирии, которое было заключено 50 лет назад.