УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комиссар ЕС: Кипру предстоит "тяжелый выбор"

792
Комиссар ЕС: Кипру предстоит 'тяжелый выбор'

Комиссар Евросоюза по финансовым вопросам Олли Ренн заявил, что власти Кипра стоят перед "тяжелым выбором" и в воскресенье должны согласовать с ЕС все условия для получения финансовой помощи.

По словам Ренна, для Кипра больше нет "оптимальных решений", и его ближайшее будущее "станет очень сложным", передает ВВС.

Ранее сообщалось, что президент Кипра Никос Анастасиадис в воскресенье утром отправится в Брюссель, чтобы завершить переговоры о помощи со стороны Евросоюза, МВФ и Европейского центробанка.

Накануне министр финансов Кипра Махалис Саррис сообщил о "значительном прогрессе" на переговорах с Евросоюзом и МВФ.

Напомним, Кипр столкнулся с угрозой банкротства и экстренно изыскивает средства, чтобы его избежать. 19 марта парламент рассмотрел законопроект, водящий налог на все счета в банках острова.

Введение этого налога являлось обязательным условием предоставления Кипру 10-миллиардного антикризисного кредита от Евросоюза. Законопроект, тем не менее, был отклонен.

Поздним вечером 22 марта парламент Кипра одобрил новый план спасения экономики страны от дефолта. Меры, описанные в девяти законопроектах, включают ограничения на движение капитала, использование средств пенсионного фонда, реструктуризацию банковской сферы.