УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер хранитель тайны убийства Джона Кеннеди

1,3 т.
Умер хранитель тайны убийства Джона Кеннеди

В США в возрасте 90 лет умер известный политический деятель Николас Катценбах, работавший советником президентов Джона Ф. Кеннеди и Линдона Б. Джонсона

Представители Принстонского университета, где работал Катцентбах, сообщили, что политик умер естественной смертью в своем доме в штате Нью-Джерси.

Выпускник престижных университетов Принстона и Йеля, Николас Катценбах участвовал во Второй мировой войне, где был ранен и попал в плен. После окончания войны он продолжил получать юридическое образование и в начале 1960-х пришел работать в Министерство юстиции США под руководством Роберта Кеннеди, передает Взгляд.ру со ссылкой на Associated Press.

Позднее Катценбах сумел получить должности помощника генерального прокурора США и заместителя госсекретаря. Он также внес вклад в создание Акта о гражданских правах, положившего конец сегрегации в США. «За все время своей работы в правительстве США Николас Катценбах проявил такие неоспоримые качества, как преданность, здравый смысл и несокрушимую приверженность делу соблюдения гражданских прав человека», - сообщила в официальном некрологе администрация Принстонского университета.

По данным американских СМИ, Катценбах сыграл загадочную роль в расследовании убийства президента Джона Кеннеди. Спустя всего три дня после смерти главы государства, предваряя официальное расследование, Катценбах, исполнявший тогда обязанности генерального прокурора США, направил записку помощнику президента Биллу Мойерсу в Белый дом.

«Народ должен быть удовлетворен тем, что убийца - именно Освальд, что у него нет сообщников, которые остались на свободе, и что существующих улик хватит на то, что он будет осужден. Спекуляции вокруг мотивов поступка Освальда должны быть пресечены. К сожалению, факты об Освальде слишком очевидны (марксист, Куба, русская жена и т.д.). Нам необходимо что-то, что воспрепятствовало бы публичным спекуляциям или «неправильным слушаниям» в конгрессе», - отмечалось в ноте Николаса Катценбаха.

Примерно о том же говорил директор ФБР Джон Эдгар Гувер. Про его словам, он и Катценбах нуждались в чем-то, что могло бы убедить американцев в том, что президента Кеннеди убил именно Ли Харви Освальд.