УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше половины россиян устали от Путина - соцопрос

25,9 т.
Владимир Путин

51% россиян заявили, что устали ждать от президента Владимира Путина каких-либо положительных сдвигов в жизни страны.

Об этом свидетельствуют результаты исследования "Левада-центра".

В то же время, 72% россиян заявили о доверии Путину.

Читайте: Развалил страну, но молодец: Горбачев странно объяснил попадание Путина в рейтинги Time

Как отмечается, уровень доверия к президенту за год снизился на 6% с 78% в апреле 2016 до 72%.

Среди чувств, которые вызывает Путин у россиян лидируют — симпатия (32%) и "не могу сказать о нем ничего плохого" (27%). Безразлично относятся к президенту — 17%, 10% респондентов испытывают восхищение Путиным, 3% — относятся к нему с антипатией, 1% — с отвращением.

На вопрос об усталости населения от ожиданий положительных сдвигов в жизни "определенно да" ответили 16% респондентов, еще 35% согласились с ответом "скорее да". Количество уставших ждать изменений россиян возросло на 10 процентов за полгода (с ноября 2016 г).

Читайте: Грозный и могучий: рейтинг Трампа пошел резко вверх

Наиболее высокий уровень разочарованности россиян в действиях президента Путина был зафиксирован в апреле 2013 года — тогда совокупная доля россиян, давших аналогичные ответы, составила 61%.

Кроме того, в 2017 году с мнением о том, что Путин виновен в тех злоупотреблениях властью, в которых его обвиняют, согласны 42% опрошенных. Из них 11% подписались под ответом "Несомненно виновен, об этом говорит множество фактов, приводимых в Интернете и свободных СМИ", 31% согласились с вариантом "Наверное да, как и все высокопоставленные чиновники, но я об этом мало знаю, не слежу за этим".

О том, что не верят в виновность Путина, заявили 22%, еще 13% затруднились ответить.

Среди успехов Путина россияне выделяют повышение боеспособности армии (39%), укрепление международных позиций России (34%) и решение чеченской проблемы (26%).

Напомним, ранее кремлевский журналист удивил разгромным рейтингом Путина.