УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дании поэта избили за критику мусульман

969
В Дании поэта избили за критику мусульман

В Дании совершено нападение на поэта Яхью Хасана, который в своих произведениях нередко критиковал мусульман.

Нападение было совершено вечером 18 ноября на центральном вокзале Копенгагена, когда Хасан провожал свою подругу на поезд, пишет Лента.ру.

На поэта напали сзади и несколько раз ударили по голове. Нападавший при этом кричал, что юноша является неверным и должен умереть.

Читайте: В Голландии осудили мусульман, собравшихся на войну в Сирию

Преступник был задержан сотрудниками датских железных дорог и передан в полицию. Как выяснили стражи порядка, мужчине 24 года и он не является уроженцем Дании. Ранее он был осужден за терроризм и уже отбыл срок за это в тюрьме, пишет датский таблоид BT. Теперь ему предъявлено обвинение в нападении.

Читайте:В Брунее узаконены отрубание рук и избиение камнями

18-летний Яхья Хасан является сыном палестинских иммигрантов, приехавших в Данию в конце 1980-х годов. Он прославился в 2013 году благодаря своему дебютному сборнику стихотворений, в котором осуждает поколение своих родителей за то, что они не взяли на себя ответственность за интеграцию своих детей в датское общество.

Ранее Хасан рассказывал СМИ, что после публикации своего сборника ежедневно получает угрозы от радикальных мусульман в своей адрес.