УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в России: Каспаров объяснил, как Навальный помогает Путину

10,6 т.
Алексей Навальный

Российский борец с коррупцией Алексей Навальный своим участием в выборах президента РФ 2018 года работает на смягчение имиджа Владимира Путина на Западе, хотя не имеет ни малейших шансов на победу.

Об этом заявил в интервью "Обозревателю" российский оппозиционер и знаменитый шахматист Гарри Каспаров.

Каспаров отметил, что сценарий с участием Навального был опробован на выборах мэра Москвы.

"Да, набрал много голосов (27% - ред.), но что в итоге? Может, мэр Москвы Собянин ощущает политический дискомфорт? Выборы в Москве показали то, что режим может позволить себе подтянуть кандидата, который создает интригу, который делает власть легитимной, на этом я заостряю внимание, но выиграть у Кремля он никогда не может. Ну натянут там 2-3%, сколько нужно, столько и напишут для победы представителя власти в "условиях жесткой конкуренции". 633 тысяч проголосовало за Навального, а сколько вышло на митинг протеста против фальсификаци выборов? 20 тысяч, не больше", - пояснил политик.

Читайте: Каспаров объяснил, чего боится Путин

"Вот это главный итог участия Навального в выборах в Москве. Кремль решил проблему, его технологи создали легитимные выборы, и теперь Собянин самодержавно управляет Москвой, бесконтрольно ворует, перекраивает город, как ему вздумается, ибо вопросы легитимности сняты с повестки дня", - добавил он.

По мнению Каспарова, Навальный, если его "запустят на выборы", наберет около 10%: "Даже если он наберет 27-30% в Москве, то все равно - Чечня с Дагестаном все компенсируют".

"Все эти телодвижения в результате дадут легитимизацию Путину. Выдвижение Навального – это аргумент путинских лоббистов на Западе, это резкое повышение шансов Тиллерсона (пророссийского кандидата на пост госсекретаря США – ред.) на утверждение в Сенате, потому что наш ключевой аргумент "Путин – российский диктатор" будет хладнокровно парироваться - "а какой диктатор?", "где вы видите диктатуру?", "Навальный баллотируется!", конечно, "Россия - не демократическая страна, но если мы сейчас их прижмем, то станет хуже", - отметил российский политик.

Читайте: Навальный - более циничный политик, чем Путин

"Это и есть часть плана – решить вопросы легитимности и снятия санкций, потому что проблема актуальна, и здесь Навальный играет колоссальную роль, работая на смягчение кремлевского имиджа. Вот наступил момент, когда надо показать, что Кремль готов идти на какие-то перемены, на какую-то либерализацию внутри страны, потому что санкции нужно снимать, и я уверен, что это будет решающий аргумент в руках у тех, кто лоббирует путинские интересы", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", 13 декабря Алексей Навальный объявил об участии в выборах президента России, которые запланированы на 2018 год.