УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Лондоне юридическая фирма начала процесс против Brexit

10,3 т.
Brexit

В Лондоне юридическая фирма Mishcon de Reya, которая представляет интересы группы бизнесменов и ученых, начала процесс оспаривания выхода Великобритании из Евросоюза.

Адвокаты направили письма в британский парламент, извещающие о намерении начать юридическую процедуру, пишет Русская служба ВВС.

По мнению клиентов этой фирмы, в соответствии с британской конституцией только акт парламента может запустить процесс выхода из ЕС в рамках 50-й статьи Лиссабонского договора.

Любой премьер-министр, который принимает это решение самостоятельно, нарушает Акт о европейских сообществах 1972 года, в котором было прописано вхождение Британии в ЕС и влияние соглашений ЕС на местное право. Для отмены одного законодательного акта нужен другой законодательный акт, отмечают в Mishcon de Reya.

"Результат референдума не подлежит сомнению, но для его реализации нам нужен процесс, соответствующий законодательству Соединенного Королевства. Сам результат референдума не имеет обязательной юирдической силы, и для нынешнего или будущего премьер-министра прибегнуть к 50-й статье без одобрения парламента было бы незаконно", - отметил партнер фирмы Касра Нурузи.

Читайте:Министр внутренних дел Британии назвала сроки выхода страны из ЕС

Ранее такая аргументация была представлена в статье трех юридических экспертов для Ассоциации конституционного права Великобритании (UKCLA).

По логике адвокатов, большинство членов британского парламента выступали за сохранение членства страны в ЕС, а поэтому, вероятно, не приняли бы такой документ, который позволил бы премьер-министру запустить процедуру в рамках 50-й статьи.

В пресс-службе британского правительства ответили, что "парламент, очевидно, будет играть роль в том, чтобы удостовериться, что мы найдем лучший путь".

Читайте: Компромиссов не будет: Евросоюз поставил Великобританию на место

Как сообщал "Обозреватель", 23 июня на референдуме большинство британцев поддержали выход из ЕС. За Brexit проголосовали 17 410 742 человека (51,9%). За то, чтобы остаться в составе ЕС свои голоса отдали 16 141 241 человек (48,1%).

Петиция в поддержку проведения нового референдума относительно дальнейшего пребывания Великобритании в Европейском союзе по состоянию на 29 июня набрала более 4 млн подписей.