УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капитан "Конкордии" может остаться единственным обвиняемым

834
Капитан 'Конкордии' может остаться единственным обвиняемым

Бывший капитан затонувшего в январе 2012 года у берегов Италии круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино может остаться единственным обвиняемым на суде о крушении судна, сообщают во вторник итальянские СМИ.

Сразу после трагедии прокуратура Гроссето завела уголовное дело в отношении Скеттино, предъявив ему обвинения в непреднамеренном убийстве, кораблекрушении и оставлении судна в опасности. Кроме того, вместе с ним обвиняемыми по этому делу проходят еще пять человек: старший помощник капитана Чиро Амброзио, офицер судна Сильвия Короника, рулевой Якоб Русли Бин, директор бортовой гостиницы Манрико Джампедрони и координатор кризисного центра компании-судовладельца Costa Crociere Роберто Феррарини, пишет РИА Новости.

В апреле этого года начались предварительные слушания в рамках судебного процесса, которые возобновились во вторник и на которых адвокаты всех шести обвиняемых представили запрос о заключении соглашения между обвинением и своими подзащитными о признании ими своей вины в обмен на смягчение наказания.

В ответ на это прокуратура Гроссето согласилась пойти на соглашение с пятью фигурантами дела, однако отказала в этом Скеттино, для которого адвокаты просили три года и четыре месяца заключения в то время, как по данным итальянских СМИ, ему может грозить до 15 лет тюрьмы. При этом для остальных обвиняемых сроки наказания в случае заключения подобного соглашения составят от одного года и восьми месяцев до двух лет.

Окончательное решение будет принимать судья. В случае, если судья согласится с прокуратурой Гроссето, на скамье подсудимых останется лишь Скеттино, поскольку остальным сразу же будет вынесен приговор. Следующее заседание состоится 16 мая.

Итальянское судно Costa Concordia потерпело крушение в ночь на 14 января 2012 года в Тирренском море близ острова Джильо у побережья Тосканы. На борту судна находились более 4,2 тысячи человек. Жертвами трагедии стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.