УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС: нет плана "Б", если ассоциации не будет осенью

603
ЕС: нет плана 'Б', если ассоциации не будет осенью

Комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отмечает, что нет плана "Б" в отношениях с Украиной.

"Нет плана "Б", если мы потеряем цель Вильнюса (Вильнюсского саммита "Восточного партнерства")", - сказал комиссар на пресс-конференции в Люксембурге после завершения заседания Совета сотрудничества Украина-ЕС, сообщает УНИАН.

Он отметил, что Украина уже многое сделала для подписания соглашения об ассоциации на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Среди таких позитивных шагов комиссар назвал помилование бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, восстановление в правах бывшего министра окружающей среды Георгия Филипчука, разработку изменений в Конституцию, которые, в целом, были положительно оценены Венецианской комиссией.

Вместе с тем, комиссар отметил, что многое остается сделать. "Время бежит очень быстро", - подчеркнул Фюле.

Он сообщил, что сейчас существует потребность в четкой стратегии по решению вопроса избирательного правосудия, и призвал Украину тесно сотрудничать в этом вопросе с мониторинговой миссией Европарламента во главе с Пэтом Коксом и Александром Квасьневским. "Кроме того, нужны судебные реформы для предупреждения повторения таких случаев", - отметил Фюле и подчеркнул, что одна из ключевых правовых реформ должно касаться Генеральной прокуратуры. Кроме того, комиссар обратил внимание на необходимость проведения всесторонней дискуссии с привлечением всех заинтересованных сторон по законодательству о выборах.

Фюле также призвал премьер-министра Николая Азарова создать атмосферу, благоприятную для подписания соглашения об ассоциации, а украинскую оппозицию - к конструктивному сотрудничеству с властью в вопросах европейской повестки дня.

Напомним, Еврокомиссия 15 мая одобрила проект решения Совета Европейского союза о подписании соглашения об ассоциации с Украиной.

Подписание соглашения может состояться на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва) в ноябре 2013 года.