УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз создаст экспертную группу поддержки Украины

2,5 т.
Евросоюз создаст экспертную группу поддержки Украины

Европейская комиссия в среду планирует объявить о решении создать экспертную группу поддержки Украины, которая будет работать под руководством европейского комиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле.

Читайте: ЕС попробует убедить Обаму экспортировать газ для устранения зависимости от РФ

Во вторник, 8 апреля, в Брюсселе европейский дипломат заявил, что группа будет координировать и направлять поддержку Украине, используя опыт стран-членов ЕС, "укреплять работу других доноров, в том числе, международных финансовых институций", сообщает Интерфакс-Россия.

О работе Фюле будет докладывать непосредственно президенту Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу и верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президенту ЕК Кэтрин Эштон.

Читайте: ЕС выработает новый подход в отношениях с РФ в связи с ситуацией в Украине

Такая группа будет определять и координировать необходимую помощь с украинскими властями и оказывать содействие для стабилизации экономической и политической ситуации, помогать в проведении реформ.

"Создание группы отражает приоритет, который ЕС придает Украине", - подчеркнул дипломат.

Читайте: ЕC выступил с заявлением по ситуации на востоке Украины

Кроме того, работа группы может быть распространена на Грузию и Молдавию. В группе будет работать несколько десятков человек.

Как сообщал "Обозреватель", Евросоюз принял пакет в 5 млн евро для поддержки по наблюдению за выборами в Украине.