УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция Азербайджана требует отмены результатов президентских выборов

729
Оппозиция Азербайджана требует отмены результатов президентских выборов

Оппозиция в Баку потребовала отмены результатов президентских выборов, прошедших в стране 9 октября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В столице Азербайджана в субботу прошел митинг сторонников оппозиции, недовольных результатами президентских выборов. В акции, по разным данным, принимали участие от 3 до 5 тысяч человек.

Выступившие на митинге лидеры ряда оппозиционных партий заявили, что выборы "не были свободными, демократичными и сопровождались массовыми фальсификациями". Кандидат в президенты от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли заявил, что оппозиция не признает итоги выборов и будет добиваться их отмены.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой говорится, что оппозиция считает итоги президентских выборов недействительными и требует проведения нового голосования.

По окончании акции произошли столкновения ее участников с полицией. Правоохранители задержали восемь человек.

Напомним, по данным ЦИК, победу на выборах с большим перевесом одержал действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев, набравший 84,55% голосов. За его главного соперника – Джамиля Гасанли проголосовали лишь 5,53% избирателей.