УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сирия – это хорошо, но Украину оставь: санкции против России решили продлить

21,4 т.
Сирия – это хорошо, но Украину оставь: санкции против России решили продлить

Евросоюз и США намерены продлить и расширить санкции против России, несмотря на объединение усилий по борьбе с группировкой "Исламское государство".

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Брюсселе и Вашингтоне, пишет Лента.ру.

Вопрос антироссийских санкций, как отмечает издание, будет рассматриваться на саммите ЕС в середине декабря. По информации WSJ, в настоящее время существует три возможных варианта: продление санкций еще на шесть месяцев, пролонгация сразу на один год или же, напротив, всего на четыре месяца, чтобы продемонстрировать одобрение уступкам Москвы по украинскому вопросу.

Читайте: Следующими жертвами Путина могут стать Румыния и Болгария - Нуланд

В то же время, как утверждает СМИ, в Брюсселе сложилось общее мнение, что экономическое давление на Россию нужно продолжать до реализации минских соглашений.

Высокопоставленный источник издания в ЕС заявил, что нет никаких признаков отсутствия консенсуса относительно возможности расширения санкций против Москвы. При этом отмечается, что Германия, Франция и Великобритания не намерены отказываться от поддержки Украины ради российской помощи в Сирии.

Аналогичную позицию по вопросу санкций занимают США. Издание приводит, в частности, высказывание помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, которая 17 ноября заявила о том, что ограничения против Москвы должны быть продлены, и пообещала продолжить оказывать поддержку Киеву.

Читайте: Нуланд обвинила Россию в появлении 120 тыс. беженцев из Сирии

Как сообщал "Обозреватель", Нуланд озвучила жесткие условия снятия санкций с России.