УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все повторяется: ТВ СССР в 1982 году тоже шутило над санкциями Запада

11,1 т.
Все повторяется: ТВ СССР в 1982 году тоже шутило над санкциями Запада

В сети появилась архивная видеозапись советского телевидения за 1982 год, в которой ведущий говорил, что санкции Запада не страшны СССР.

Соответствующее видео опубликовано 14 января в Facebook на странице TJournal.

В ролике, который длится меньше одной минуты, показан отрывок из политической телепрограммы "Международная панорама". В кадре показано, как ведущий пытался рассказать телезрителям о том, что СССР не страшны санкции США и Западной Европы, введенные после того, как советские войска вошли в Афганистан (1979 г. – Ред.). Отметим, санкции были усилены, когда советские ВВС сбили пассажирский южнокорейский самолет Boeing 747 в 1983 году под Сахалином.

Читайте: Путин не поедет в Мюнхен на конференцию по безопасности

"Советский Союз – страна большая, с мощной экономикой и богатыми ресурсами. Так что все эти блокады и санкции он уже как-нибудь переживет. А вот по союзникам Вашингтона, которые гораздо больше зависят от внешней торговли, политика "ковбойских наскоков" на нормальные экономические связи бьет куда сильнее", - сказал ведущий.

"Самое обидное и страшное, что, когда всё во второй раз рухнет, не будет того количества людей которые хотели перемен и хотели строить новую страну – сейчас это будет толпа озлобленных, жгущих книги нелюдей", - написал в комментарии к видео пользователь Stan Sol.

Напомним, санкции против России были введены США и Евросоюзом в 2014 году после аннексии украинского Крыма. Экономические ограничения были усилены после российской военной интервенции на восток Украины и оккупации части Донбасса.

В ответ на это в России в 2014 году началась мощная пропагандистская кампания по высмеиванию западных санкций. Однако за два года ситуация кардинально изменилась.

Читайте: Санкции Запада являются для России медленным удушением - Веллер

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2015 года президент РФ Владимир Путин был вынужден признать разрушительное действие санкций на российскую экономику.