УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Каракасе вместо инаугурации проведут акции в поддержку Чавеса

783
В Каракасе вместо инаугурации проведут акции в поддержку Чавеса

Церемония принесения присяги переизбранным президентом Уго Чавесом, намечавшаяся на четверг, не состоится: вместо нее в Каракасе, у президентского дворца Мирафлорес, пройдет массовая манифестация в поддержку "нового-старого" президента.

Окончательное решение о переносе присяги на более поздний срок было оглашено накануне главой Верховного суда Венесуэлы Луисой Эстельей Моралес. Она сообщила также, что в церемонии нового вступления в должность Чавеса необходимости вообще нет, так как речь не идет о прерывании пребывания в должности одного и того же лица, несмотря на начало нового конституционного срока главы государства, пишет РИА Новости.

В столицу южноамериканской страны прибывают тысячи граждан Венесуэлы, которые намерены принять участие в массовых акциях в поддержку Чавеса. Свое участие в манифестации подтвердили президенты Уругвая и Боливии Хосе Мухика и Эво Моралес, бывший президент Парагвая Фернандо Луго, а также главы МИДов Аргентины и Эквадора.

Чавес с начала декабря находится на Кубе, где ему была сделана хирургическая операция в связи с онкологическим заболеванием, а теперь он проходит там курс лечения. После операции у него была обнаружена легочная инфекция, вызвавшая последующую дыхательную недостаточность.