УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генерал рассказал о планах России "смыть" Британию ядерным ударом

лондон под водой

Слова представителя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности России о том, что Великобритания может быть "буквально стерта с лица земли" - не просто оборот речи; планы по уничтожению Объединенного Королевства рассматривались еще во времена Советского союза.

Об этом "Обозревателю" рассказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

Комментируя жесткий ответ российской стороны на жесткое заявление минобороны Великобритании о готовности нанести превентивный ядерный удар, генерал заметил: "Думаю, что британцы имели в виду, в первую очередь, Северную Корею. А россияне восприняли это на свой счет, потому что у них давнее противостояние с Британией".

Читайте: Неожиданная ядерная угроза из Британии: в России объяснили, что к чему

В этом контексте Романенко напомнил о том, что еще во времена правления Никиты Хрущева в Советском союзе серьезно изучалась техническая возможность уничтожения островов Великобритании. В частности, озвучивались выводы о том, что якобы, взорвав 4 термоядерные бомбы "вокруг Британии", можно спровоцировать мощное цунами, которое "просто смоет ее".

Генерал добавил, что для подтверждения этой теории "на Новой земле делали подрывы ядерной бомбы в море, вплоть до дна, чтобы освоить эту технологию".

Так что "Британию действительно можно смыть, используя ядерное оружие", - заверил он.

Читайте: Британия заявила о готовности нанести упреждающий ядерный удар

Как писал "Обозреватель", председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности России Франц Клинцевич в ответ на заявление министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о возможном нанесении превентивного ядерного удара написал в своем Facebook: "В лучшем случае это заявление следует рассматривать как некий элемент психологической войны, которая предстает в этом контексте в особенно отвратительном виде. А иначе совсем плохо, ибо возникает закономерный вопрос: против кого Великобритания готова превентивно применить ядерное оружие? Если против ядерной державы, то Великобритания, обладающая не самой большой территорий, будет буквально стерта с лица земли ответным ударом".