УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турецкие власти уверяют, что контролируют ситуацию

591
Турецкие власти уверяют, что контролируют ситуацию

Турецкая полиция полностью контролирует ситуацию в стране. Об этом сказал вице-премьер Турции Бюлент Арынч на заседании руководства правящей Партии справедливости и развития, комментируя участия жандармерии в подавлении беспорядков.

Некоторые СМИ представили ввод жандармов в города как массовое явление. Вице-премьер отметил, что у губернаторов есть право запрашивать усиление полицейских подразделений жандармскими, если того требует ситуация.

"Это были считанные подразделения жандармов, которые прибыли в города. Более того, губернаторства в случае необходимости могут запросить помощь и у армии. Но наша полиция сейчас полностью контролирует ситуацию", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер также отметил, что в Турции всегда были и есть нелегальные организации, которые устраивают столкновения, несут разрушения и провоцируют беспорядки.

"В дальнейшем эти организации могут продолжить столкновения, но наши силы безопасности будут предпринимать меры против этого", - сказал Арынч.

Относительно "стоящих протестов" манифестантов, ставшие массовыми в последние два дня, Арынч заявил, что это мирные акции.

"Это мирные акции, и мы не можем их осуждать. Главное, чтобы протестующие не препятствовали проходу других граждан и не наносили вред своему здоровью", - сказал он.

Между тем, вице-премьер призвал протестующих не стоять по восемь часов, как это сделал на стамбульской площади Таксим человек, положивший начало этому виду протеста.

"У него нет супруги? Нет работы или занятий в университете? Разве ему никуда не надо? Давайте сократим длительность этого протеста до восьми минут", - призвал Арынч.

В связи с прошедшими по всей стране протестами правительство начало обсуждать некоторые дополнения и поправки к законам, регулирующим интернет и социальные сети.