УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

КНДР официально заявила в ООН об угрозе войны

870
КНДР официально заявила в ООН об угрозе войны

Власти Северной Кореи проинформировали СБ ООН об обострении ситуации на Корейском полуострове и призвали обратить внимание на угрозу войны. Об этом в среду, 27 марта, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

"С разрешения министерства иностранных дел КНДР открыто информирует СБ ООН, что ситуация на Корейском полуострове висит на волоске из-за провокаций ядерной войны со стороны США и их марионеток в Южной Корее", - говорится в сообщении ЦТАК, пишет Интерфакс.

Напомним, во вторник сообщалось, что КНДР привела в полную боеготовностьсвои ракетно-артиллерийские части. Приказ касался стратегических ракетных частей и дальнобойной артиллерии. По данным ЦТАК, ракетным частям было приказано готовиться к нанесению ударов по континентальной территории США, а также по островам Гуам и Гавайи.

Таким образом, отмечает ЦТАК, власти КНДР намерены "продемонстрировать силу армии и непреклонное стремление северокорейского народа стоять на страже суверенитета и лидера своей страны посредством военных действий".

Ранее, в воскресенье, лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился концентрировать внимание на боевой подготовке в частях Корейской народной армии, которым "предстоит нанести удары по цитаделям противника в случае чрезвычайной ситуации".

Действия КНДР стали ответом на подписание 22 марта Южной Кореей и США нового военного протокола, который даст возможность обеим странам совместно соответствующим образом реагировать на малейшую угрозу со стороны Северной Кореи.