УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская оппозиция осталась без координационного совета

1,1 т.
Российская оппозиция осталась без координационного совета

Координационный совет российской оппозиции (КСО) прекратил свое существование. Сегодняшнее заседание КСО должно было стать последним в связи с истечением срока полномочий. Но оно не состоялось из-за отсутствия кворума. Из 40 членов КСО присутствовало лишь девять. Еще двое готовы были участвовать в работе при помощи видеосвязи.

Сергей Давидис, который должен был председательствовать, сообщил ИТАР-ТАСС, что "дата выборов нового состава КСО пока не назначена". Он предложил провести "частное заседание членов КСО".

"Тем более, что в повестке дня вопросов, требующих принятия решения кворумом, нет. А обменяться мнениями и поставить точку надо", - сказал Давидис, обращаясь к собравшимся членам Совета.

Заседания КСО и ранее срывались из-за отсутствия кворума.

Месяц назад несколько известных членов Совета сообщили о том, что не намерены участвовать в новых выборах этого органа. В частности, об этом заявили Алексей Навальный, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его отец экс- депутат Госдумы Геннадий Гудков, журналист Сергей Пархоменко, организатор наиболее массовых протестных акций в Москве Петр Царьков.

"Это был абсолютно неработоспособный орган. И он не может быть работоспособным, поскольку в нем собрались люди с диаметрально противоположными политическими взглядами", - прокомментировал свою позицию Царьков.

Схожее мнение на заседании КСО 21 сентября высказал Илья Яшин. "КСО не состоялся как институт", - убежден оппозиционер.

Как сообщал "Обозреватель", КСО был избран 21 октября 2012 сроком на 1 год. В голосовании, организованном с помощью интернета, приняло участие 82153 человека.