УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину на заметку: в Туркменистане установили 20-метрового позолоченного президента

2,3 т.
Путину на заметку: в Туркменистане установили 20-метрового позолоченного президента

В Ашхабаде в понедельник, 25 мая, прошла церемония открытия памятника президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову

Глава государства изображен на нем в традиционной туркменской одежде на коне. Бердымухамедов высоко поднимает правую руку, из которой вылетает голубь, что по замыслу создателей скульптуры символизирует стремление к миру, сообщает Сегодня.

Официальное название статуи – "Аркадаг бинасы", что в переводе с туркменского означает "монумент покровителя". Высота его составляет 21 метр, высота постамента – 15 метров. Статуя отлита из бронзы и покрыта сусальным золотом.

Читайте: В Крыму вандалы разрушили памятник депортированным татарам: фотофакт

По словам председателя парламента страны Акджи Нурбердыевой, постановление об открытии монумента было принято на основании "многочисленных обращений туркменских граждан".

В июле 2014 года глава МИД Туркмении Рашид Мередов "от имени граждан и руководящего состава страны" обратился к президенту страны с просьбой установить прижизненный памятник в Ашхабаде. Бердымухамедов тогда ответил ему, что "желания и чаяния народа священны".

Читайте: Памятники Ленину со всей Украины могут поселить в Чернобыле

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Луганске поставили памятник террористам, убивающим украинских детей.