УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жалкий писк": в России высмеяли санкции Путина против США

70,1 т.
Путин

Российский публицист Лилия Шевцова заявила, что Вашингтон не почувствует на себе последствий введенных против них санкций со стороны Москвы.

Об этом идет речь в ее на Радио Свобода.

"Нынешняя околокремлевская дискуссия о том, как насолить американцам, говорит не только об интеллектуальном уровне дискутантов, но и о безвыходности ситуации. Российский симметричный ответ США выглядит как жалкий писк, ведь Америка от России не зависит, даже не почувствует укуса", - отметила она.

"Среди предложений ассиметричного ответа есть весьма экзотические, как то: восстановить СССР (только с кем?), поддержать Северную Корею (а как вам конфликт с Южной Кореей и Японией?), принять Иран в Евразийский союз (интересно, согласятся ли Лукашенко с Назарбаевым?)", - добавила эксперт.

Читайте: Журналист о высылке дипломатов США из России: Путин беснуется и бессилен что-то изменить

Шевцова констатировала, что все нынешние идеи Кремля подтверждают даже не отсутствие воображения, а безысходность.

"Видимо, наиболее вероятным останется традиционный российский ответ (с которым Кремль уже экспериментировал, отвечая на закон Магницкого своим "законом подлецов", запрещающим американцам усыновлять больных российских сирот) - "бомбить Воронеж", - пишет публицист.

"Означает ли это неизбежность конфронтации России с Западом? Хмм… Запад, введя в отношении России санкции, продемонстрировал, что силовой конфронтации он не желает, но готов к медленному сжатию экономической гарроты. Причем, так, чтобы не вызвать в России обвала. Ход размышлений западного истэблишмента ясен: не загонять медведя в гетто - он там становится опаснее; вести с ним ограниченный диалог и подкармливать морковкой возможного "диалога по стратегической стабильности", - допустила Шевцова.

Читайте: Шевцова: новые санкции США могут разрушить Россию и изменить мировой порядок

При этом, она отметила, что Западу одновременно можно получить дивиденды от "Северного потока-2".

"Но последнее не должно создавать иллюзию относительно того, что в отношениях России с Западом ничего не изменилось. Изменилось многое - Россия становится реальным вызовом для либеральных демократий. А если вдруг Москва решится на конфронтацию? Что же, великий историк Арнольд Тойнби предложил название для такого шага - " государственное самоубийство", - акцентировала эксперт.

"России в очередной раз приходится платить за непреднамеренные последствия своих действий: хотели одного, а получили совсем другое. Мы уже платим за Крым. За иллюзии в отношении Трампа и за неуклюжие действия, которые позволили создать в США "Российский Фактор", нам придется заплатить еще дороже", - резюмировала Шевцова.

Как сообщал "Обозреватель", МИД РФ потребовало от посольства США сократить количество дипломатов и запретило пользоваться складскими помещениями в Москве и дачей в Серебряном бору в связи с новыми санкциями.

После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что 755 дипломатов должны покинуть Россию.