УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Совете Европы настаивают на освобождении Савченко

3,1 т.
В Совете Европы настаивают на освобождении Савченко

В Совете Европы настаивают на освобождении незаконно заключенной в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко в рамках выполнения пункта минских договоренностей от 12 февраля об обмене всех на всех.

Об заявил в интервью "Интерфаксу" председатель Комитета министров Совета Европы, глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс.

"Наши озабоченности в связи с этой ситуацией сохраняются. Для нас ее освобождение должно быть обусловлено выполнением минских договоренностей об обмене пленными всех на всех", - сказал он.

"Как представитель Бельгии и председатель Комитета министров совета Европы я отмечаю, что основная цель - это освобождение Савченко. Мы задействовали для этого различные каналы. Конечно, наличие у нее депутатского иммунитета тоже может быть одним из инструментов для ее освобождения, но мы делаем акцент на то, что есть соглашение об освобождении пленных в зоне вооруженного конфликта", - отметил Рейндерс.

Читайте: Российская сторона ответственна за жизнь и здоровье Савченко - МИД

Он сообщил, что в ходе своего визита в Москву обсудил с главой МИД РФ Сергеем Лавровым эту ситуацию.

"Я обсуждал этот вопрос с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Как он отметил, речь не идет об аресте по политическим мотивам, но о задержании в связи с той ролью, которую Савченко сыграла в ходе боевых действий на юго-востоке Украины, что привело к гибели российских журналистов", - сказал глава МИД Бельгии.

"Но на данный момент, как мне удалось узнать, ей обеспечен консульский доступ, общение с членами семьи. Я надеюсь, что мы найдем решение этой ситуации в ближайшие месяцы - мы постоянно обсуждаем проблему с российскими властями", - подчеркнул Рейндерс.

Читайте:Следком России взялся за адвоката Савченко: "шьют" экстремизм

Как сообщал "Обозреватель", ранее Савченко заявила, что будет продолжать голодовку до возвращения в Украину.