УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перед убийством украинских альпинистов уговаривали принять ислам

2,3 т.
Перед убийством украинских альпинистов уговаривали принять ислам

Один из альпинистов, доставленных в посольство Украины в Пакистане, сообщил, что за несколько дней до инцидента с убийством группы туристов, в том числе из Украины, к ним приходили неизвестные, агитировавшие их принять ислам.

"За три дня до трагедии в базовый лагерь, где все отдыхали, пришли люди в белых одеждах. Они агитировали нас перейти в ислам, иначе будем гореть в аду. Думаю, что это были разведчики. А уже в субботу переодетые в военную форму террористы напали на лагерь. Мы как раз накануне сменили группу, которая обрабатывала сложную часть маршрута на высоте 6 100 м для восхождения – вешала веревки. Это были те ребята, которых убили. На пути мы встретились с нашими, и они рассказали, что словаку из группы стало плохо. В следующий раз связались с ними по спутниковой связи около шести вечера и узнали все ли у них хорошо, как отдыхают", - рассказал альпинист Михаил Колотушкин Вестям.

А уже на следующее утро он узнал от других альпинистов, что его товарищей нет в живых.

"Выстрелов ночью не слышали, все было тихо, ночью видели только огоньки на базе. Мы быстро спустились в базовый лагерь, и я увидел на земле изуродованные тела. В них не стреляли, а просто забили прикладами до смерти! Лица были обезображены, у некоторых не было полголовы, пакистанского гида – зарезали", - вспоминает Михаил. "Пакистанцы, которых не тронули в ту ночь, рассказывали, что появились вооруженные люди. Они начали вытаскивать альпинистов из палаток и расспрашивали, откуда и какой религии. Получив ответ, просто убивали людей. Это не было нападение с целью ограбления, в палатках остались вещи, деньги, телефоны", - продолжает он.

По мнению альпиниста, если бы погода была бы плохая, то все туристы бы пережидали непогоду в базовом лагере и тогда бы убили всех.

Напомним, трагедия с альпинистами произошла в палаточном лагере у подножия горы Нангапарбат в Пакистане. Вооруженные люди в форме сотрудников правоохранительных органов расстреляли туристов. По поводу гражданства жертв поступает разная информация. По одной из версий, были убиты три украинца (все - харьковчане), двое словаков, два гражданина Китая, один непалец, гражданин Литвы и американец. В результате атаки погиб также пакистанский гид. По другой версии, погибли пять украинцев, трое китайцев, литовец и пакистанец.

Пакистанские силовики арестовали в понедельник 37 человек по подозрению в причастности к нападению на иностранных туристов.