УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин окружил себя "чужими" людьми, которые устроят переворот - Портников

38,8 т.
Путин окружил себя 'чужими' людьми, которые устроят переворот - Портников

Назначением председателем Государственной думы Вячеслава Володина президент России Владимир Путин приблизил дворцовый переворот в Кремле.

Об этом в своем блоге на сайте Радио Свобода пишет публицист и журналист Виталий Портников.

В частности, он отмечает, что Володин являясь публичным политиком с амбициями, стал архитектором нынешней российской политической системы "управляемого самодержавия", которая выразилась в его же собственной формуле: "Есть Путин - является Россия, нет Путина - нет России".

Читайте: Эхо "госпереворота": террористы "ЛНР" объявили в розыск одного из своих главарей

Кроме того Портников заявляет, что Володин не является человеком Путина.

"На первый взгляд это утверждение выглядит странно. В России все номенклатурщики - люди Путина, и Володин, по утверждению российских СМИ, обязан Путину всей своей карьерой. Но это не так. В большую политику Володин пришел как заместитель руководителя, а затем руководителя фракции движения "Отечество" - "Вся Россия". Это движение возглавляли мэр Москвы Юрий Лужков и экс-премьер Евгений Примаков, который находился в непримиримой оппозиции к Путину и его партии "Единство". Противостояние двух кланов было настолько серьезным, что в Госдуме "Единство" вошло в союз с коммунистами, чтобы изолировать "Отечество" и не дать ему должностей в руководстве парламента", - напомнил журналист.

По словам Портникова, Володин стал сближаться с Путиным только после 2003 года, когда "Отечество" объединилось с "Единство" в партию власти - "Единую Россию".

Читайте: "Дурдом и хаос": "киборг" Маршал рассказал, чем грозит Украине военный переворот

"Более профессиональные номенклатурщики с "Отечество" после объединения легко получили аппаратную победу над проходимцами из "Единства". Так Володин, впрочем, и попал в Кремль. Стал ли он человеком Путина? Очевидно - но настолько, насколько ему самому нужен Путин", - считает журналист.

Кроме того, Портников пишет, что в построенной по рецептам Володина государственной структуре России сложилась парадоксальная ситуация.

"Все высшие посты в государстве занимают чужие Путину люди. Премьер-министр Дмитрий Медведев - выдвиженец "семьи" Ельцина, как и министр обороны Сергей Шойгу. Председатель Госдумы Вячеслав Володин - выходец из "Отечество", председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - протеже Евгения Примакова. А вот соратники Путина Сергей Иванов и Сергей Нарышкин потеряли высокие должности, хотя и очень хотели сохранить власть", - констатирует публицист.

Читайте: Плотницкий заявил о "перевороте", чтобы пресечь бунты местного населения - журналист

"Создается идеальная ситуация для дворцового переворота. Путин контролирует только чекистов, но в случае социальных потрясений они не способны держать удар. И противостояние с армией чекисты всегда проигрывали, как об этом свидетельствует печальная судьба Лаврентия Берии. Понятно, что такое количество "чужих" - это вовсе не гарантия переворота, но хорошее объяснение того, почему в критической ситуации российские управленцы не будут держаться за Путина. Володин и другие не могут не понимать, что идея "Нет Путина - нет России" обрекает на провал не Россию, а их самих", - резюмировал Портников.

Напомним, ранее в США предположили, что военный переворот в России уже начался и рассказали, кто захватывает власть в Кремле.