УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Кремль гордится и доверяет": в России назвали вероятного преемника Путина

179,4 т.
Путин и Дюмин

Вероятным преемником Владимира Путина на посту президента России может стать губернатор Тульской области Алексей Дюмин, который командовал Силами специальных операций РФ во время оккупации украинского полуострова Крым весной 2014 года.

Об этом в интервью "Эхо Москвы" заявил российский политолог Станислав Белковский.

"Ну, эти слухи возникли не сегодня и не вчера. Просто они иногда исчезают и рассасываются, а иногда появляются по-новой. Вот, в последние дни они появились по-новой из разных источников. Ну как? Дюмин – это весьма доверенное лицо Владимира Путина, насколько можно судить, сотрудник его личной охраны, который командовал силами специальных операций во время аннексии Крыма, то есть фактически руководил присоединением Крыма к России", - сказал он.

"А это не только большая заслуга, это и действие, которое делает этого человека, в общем, не вполне рукопожатным. Конечно, естественно, если он станет крупной политической фигурой, об этом забудут, да? Но это не произойдет слишком быстро", - акцентировал эксперт.

Читайте: Ищет преемника: СМИ рассказали о политическом кастинге Путина

Белковский подчеркнул, что факт того, что Путин поручил Дюмину координировать операцию по аннексии Крыма, говорит о степени доверия.

"А Путин неоднократно подчеркивал, что в отличие от многих других действий нашей власти, как раз спецоперация в Крыму прошла как по нотам и бескровно. То есть он очень гордится этим, а, значит, гордится и Дюминым. И тот факт, что Дюмин сразу после этого стал заместителем министра обороны, а совсем вскоре после этого губернатором Тульской области, чтобы, видимо, приобрести опыт гражданского управления, о чем-то говорит", - резюмировал политолог.

Читайте: Преемником Путина может стать женщина - Голышев

Как сообщал "Обозреватель", ранее Путин заявил, что его преемникдолжен быть молодым и зрелым одновременно. Будет ли он сам принимать участие в выборах в 2018 году, президент РФ пока не решил.