УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия выдвинула громкую угрозу в адрес важного союзника Украины

88,7 т.
Литва 1991

Посол России в Вильнюсе Александр Удальцов назвал "абсурдными" разговоры прибалтийских политиков о компенсациях за оккупацию со стороны Москвы и указал на возможность выдвижения встречных требований.

Об этом он заявил в интервью газете "Литовский курьер", передает "РИА Новости".

Удальцов заявил, что к моменту вхождения в состав СССР Литва являлась "аграрной страной" и занимала "одно из последних мест по качеству жизни в Европе". При этом уровень производства промышленной продукции был в три раза ниже среднего по СССР.

Читайте: Единственное спасение для Украины: в Литве рассказали, как Запад может дать отпор Путину

По словам дипломата, масштабная индустриализация страны началась только после окончания Второй мировой войны, а в 1940-1990 годах из бюджета СССР в экономику республики было инвестировано порядка 65 миллиардов долларов.

"Таким образом, возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией ущерба, якобы причиненного ЛР, неправомерна и даже абсурдна", - отметил посол.

При этом он добавил, что Россия, будучи некогда "крупнейшим донором союзного бюджета", вправе потребовать от Литвы возмещения расходов, в частности за льготные поставки минерального сырья и энергоресурсов из РСФСР на сумму более 72 миллиардов долларов.

Читайте: Оскорбили Лукашенко: слова президента Литвы спровоцировали международный скандал

Как сообщал "Обозреватель", ранее Литва дала старт строительству стены на границе с Россией.