УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган стал свидетелем жуткой драки: опубликовано видео

11,0 т.
Эрдоган драка

В сети появилась видеозапись, на которой заметно, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наблюдает за дракой у резиденции посла страны в Вашингтоне, в которой предположительно, принимали участие сотрудники службы безопасности турецкого лидера.

Ролик опубликовало издание Hill, передает "РИА Новости".

Отмечается, что автором видео является сотрудник телекомпании Voice of America (VOA) Turkish. На кадрах видно, как Эрдоган выходит из автомобиля, припаркованного у входа в резиденцию, останавливается на несколько секунд, наблюдая за происходящим, а затем входит в здание.

Читайте: Полтысячи турецких VIP-чиновников сбежали от Эрдогана к Меркель

Столкновения произошли во вторник, 16 мая. Протесты были приурочены к визиту Эрдогана в США. По данным пожарно-спасательной службы, девять пострадавших попали в больницу, причем один из них – в тяжелом состоянии, а другой – в крайне тяжелом. Позже официальный представитель госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что Соединенные Штаты обеспокоены столкновениями сторонников и противников президента Турции. По ее словам, США уважают право активистов на мирный протест.

В свою очередь председатель комитета по иностранным делам палаты представителей конгресса США Эд Ройс призвал привлечь к ответственности членов службы безопасности Эрдогана, которые, по его словам, участвовали в драке с протестующими.

Правоохранительные органы задержали двух сотрудников службы безопасности президента Турции, но вскоре отпустили.

Читайте: Эрдоган рассказал, как Путин отвернулся от закадычного друга

Как сообщал "Обозреватель", ранее Эрдоган сообщил подробности разговора с Путиным.