УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сложные партнеры": Штайнмайер рассказал, как будет работать с Путиным и Трампом

20,1 т.
Штайнмайер

Новоизбранный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о намерении искать диалог с властями Российской Федерации и США.

Соответствующее заявление прозвучало в эфире немецкого телеканала ZDF, пишет Deutsche Welle.

По словам Штайнмайера, сейчас формируется новый порядок международных отношений, развиваются новые отношения между Москвой и Вашингтоном, ход которых сейчас сложно предсказать

На вопрос о том, намерен ли он, в отличие от своего предшественника Йоахима Гаука осуществить визит в Россию, Штайнмайер ответа не дал, но сказал, что нельзя отказываться от диалога "даже со сложными партнерами". Он также добавил, что вмешательство во внешнюю политику не является его задачей.

Читайте: Штайнмайер: приход Трампа положил конец миропорядку ХХ века

Если в прошлом "сложные партнеры по переговорам" Германии были преимущественно на Востоке, то сейчас существуют трудности и в трансатлантических отношениях, считает Штайнмайер. В частности, сложных переговоров он ожидает с новым главой Белого дома Дональдом Трампом.

В то же время новоизбранный президент Германии добавил, что, по его мнению, концепция внешней политики нового американского правительства еще не понятна.

Читайте: Штайнмайер объяснил, почему конфликт на Донбассе еще не решен

Штайнмайер также сообщил, что совершит свой первый визит на президентском посту во Францию.

Как сообщал "Обозреватель", 12 февраля бывший министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер избран новым президентом ФРГ. За Штайнмайера проголосовал 931 выборщик из числа депутатов Бундестага и делегатов земельных парламентов при необходимом 631 голосе для победы в первом туре.