УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Невинность мусульман" запретили в России

1,0 т.
'Невинность мусульман' запретили в России

Министерство юстиции России внесло фильм "Невинность мусульман" в список экстремистских материалов, рапространение которых запрещено на территории федерации.

Как отмечается в сообщении на сайте Минюста, материал признана экстремистским на основании решения Тверского суда Москвы от 1 октября 2012 года.

Антиисламский фильм фигурирует в списке под последним номером 1589.

"Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. С внесением в этот список экстремистский материал можно считать официально запрещенным в стране", - говорится в сообщении Министерства юстиции.

Как сообщал "Обозреватель", 1 октября суд Москвы признал фильм "Невинность мусульман" экстремистским материалом.

Проведенное по запросу Генпрокуратуры исследование записи фильма подтвердило, что его содержание направлено на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии.

Как известно, фильм "Невинность мусульман" вызвал волну протестов в арабских странах. В ходе столкновений властей и протестующих ранения получили сотни человек. В результате атаки исламистов на американское консульство в ливийском Бенгази погиб посол США и еще трое американцев.