УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие пенсионеры поставляли Ирану детали для ядерных реакторов

1,1 т.
Немецкие пенсионеры поставляли Ирану детали для ядерных реакторов

Федеральная прокуратура Германии обвинила четырех своих подданных, трое из которых являются также иранскими гражданами, в противозаконном сотрудничестве с Ираном.

Согласно заявлениям прокуратуры, 70-летний Доламали Ка. и его 25-летний сын Кианзад Ка. совместно с 80-летним Хамидом Х. и 78-летним немецким бизнесменом Рудольфом М. (чья фирма Thuringia производит клапаны, необходимые для строительства ядерных реакторов) подозреваются в поставке в Иран необходимых комплектующих для строительства ядерного реактора. Фамилии подозреваемых не разглашаются в соответствии с немецкими законами о конфиденциальности, пишет Gazeta.ru.

Их обвиняют в том, что в 2010 и 2011 гг. они поставили в Иран 92 клапана германского производства и 856 клапанов, произведенных в Индии. Они подозреваются также в поставках деталей через подставные компании в других странах. Общая стоимость сделок оценивается в миллионы евро.

Ранее руководитель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани заявил, что Иран сможет обогащать уран до 50%.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что по оценкам американской разведки Иран сможет создавать ядерное оружие приблизительно через год.