УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва предложила "новый план Маршалла" для Украины

42,6 т.
Литва предложила 'новый план Маршалла' для Украины

Комитеты по иностранным и европейским делам литовского парламента приняли резолюцию, в которой призывают инициировать на уровне Евросоюза (ЕС) дискуссии по поводу шестилетней финансовой помощи Украине в объеме 30 млрд. евро.

"Литва инициирует политические дискуссии на уровне ЕС с Европарламентом, европейскими политическими партиями, государствами-членами ЕС, Еврокомиссией, прочими ведомствами ЕС по поводу пересмотра бюджета 2014-2020 годов с тем, чтобы из предусмотренного сейчас бюджета в 1 000 млрд. евро выделить до 3% на реализацию нового "Плана Маршалла" для Украины, и таким образом сформировать инструмент финансовой помощи Украине, который бы достигал 30 млрд. евро", - цитирует текст резолюции Delfi.

Читайте: "Выборы" террористов будут иметь серьезные последствия для России – МИД Литвы

В документе предлагается признать террористическим организациями объявившие независимость Донецкую и Луганскую народные республики и официально предоставить перспективу членства ЕС Грузии, Молдавии и Украине на саммите в Риге в следующем году.

Читайте: Жизнь научит Россию жить по правилам – президент Литвы

Как сообщал "Обозреватель", немецкий инвестор, родившийся в СССР, заявил, что о "плане Маршалла" для Украины не может быть и речи.