УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Знаменитая Эвита Перон появится на денежных купюрах Аргентины

1,8 т.
Знаменитая Эвита Перон появится на денежных купюрах Аргентины

Центральный банк Аргентины принял решение выпустить специальную серию купюр номиналом 100 песо с портретом Эвы Дуарте де Перон, супруги знаменитого президента Аргентины Хуана Перона, сообщают в воскресенье местные СМИ.

Примерно 20 миллионов таких денежных купюр будут напечатаны к 60 годовщине со дня смерти Эвиты, как ее называли в Аргентине, - 26 июля 2012 года. Бывшая актриса Эва Дуарте де Перон была не только супругой президента Аргентины, но и видным политическим деятелем.

Незадолго до смерти ей был присвоен почтенный титул "духовного лидера нации". Эвита скончалась от рака в возрасте 33 лет, но до сих пор остается легендой. По мотивам ее биографии был написан знаменитый мюзикл "Эвита", а затем снят одноименный фильм, где главную роль сыграла Мадонна.

Дизайн новых купюр будет основан на эскизе билетов в 5 аргентинских песо, который был разработан сразу после смерти Эвиты в 1952 году, однако эти денежные знаки так никогда и не были напечатаны.

Сейчас в Аргентине уже находятся в обращении две серии монет с портретом Эвы де Перон, выпущенные в 1997 и 2002 годах, однако бумажные деньги с ее изображением будут отпечатаны впервые.