УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливане похитили сына Муаммара Каддафи

6,1 т.
В Ливане похитили сына Муаммара Каддафи

Ганнибал Каддафи — сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи — похищен в ливанском городе Бейрут.

Группа вооруженных людей напала на 40-летнего мужчину в пятницу, 11 декабря, передает "Лента.ру".

Каддафи, с 2012 г. проживающий в Омане, приехал в Ливан, чтобы навестить супругу. Сын экс-лидера Ливана был захвачен представителями шиитского движения "Амаль".

Читайте: Достучаться до рабов: Путин больше ничем не отличается от Хусейна и Каддафи - Бабченко

Позднее телеканал Al-Jadeed TV показал запись, на которой Каддафи сообщил, что он в порядке. Мужчина попросил откликнуться тех, кто имеет информацию о местонахождении одного из духовных лидеров ливанских шиитов — имама Мусы Садра, бесследно исчезнувшего в Ливии в 1978 году вместе с двумя сопровождающими.

28 июля суд в Триполи приговорил к смертной казни другого сына Каддафи, Сейфа аль-Ислама. Процесс проходил в дистанционном режиме, так как подсудимый удерживается одной из группировок бывших повстанцев, оппозиционных властям и отказывающихся выдать пленника. Одновременно с сыном Каддафи к смерти приговорили еще восемь чиновников, среди которых экс-премьер-министр страны Аль-Багдади аль-Махмуди и экс-глава разведки Абдалла ас-Сенусси.

В марте 2014 г. из Нигерии в Ливию экстрадировали Саади Каддафи. Его поместили в тюрьму Триполи и предъявили обвинения в причастности к убийству футболиста, когда он возглавлял ливийскую Федерацию футбола.

Читайте: Путин боится, что после Каддафи и Асада придет его очередь – российский политолог

Муаммара Каддафи убили ливийские повстанцы в октябре 2011 г., спустя полгода после начала гражданской войны. В августе того же года вдова диктатора Сафия Фаркаш и трое ее детей — Аиша, Ганнибал и Мохаммед — бежали из Ливии в Алжир, а позднее получили убежище в Омане.

Как сообщал "Обозреватель", в августе было опубликовано видео, на котором сын Саади Каддафи подвергается избиению в тюрьме в Триполи.