УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Айзенберг
Игорь Айзенберг
Блогер, Рrofessor of Computer Science

Блог | Кто он, возможный директор ФБР

Кристофер Рэй

- Похоже, что Кристофер Рэй будет утвержден вскоре Сенатом новым директором ФБР. Вчера проходили открытые слушания в юридическом комитете Сената, которые транслировались по ТВ.

Рэй обещал быть независимым, подчиняться только Конституции и закону, сказал, что ни президент, ни кто-либо другой не требовали от него обещания быть лояльным, сказал, что не считает расследование Рашагейта "охотой на ведьм", говорил, что очень уважает спецпрокурора Мюллера и его работу, и будет ей способствовать в рамках своей и ФБР компетенции, что уйдет в отставку, если от него потребуют каких-либо противозаконных действий.

Историю со встречей сына президента, его зятя и Манафорта с российской посланницей комментировал неохотно, сказал, что ознакомиться с e-mail перепиской Дона-младшего на эту тему у него "еще не было времени", правда в ответ на настойчивые вопросы сенатора Грема согласился с тем, что о таких предложениях (встреча с иностранным представителем для получения компромата на политического конкурента) следует сообщать в ФБР.

Читайте: Россия не усиливается, а "крепчает"

Судя по всему, во всяком случае много, если не большинство демократов собираются поддержать Рэя. Об этом в утреннем эфире канала MSNBC сказала сенатор-демократ Эми Клобучар. В поддержку Рэя выскзался и бывший генеральный прокурор (2009-2013, в первый срок Обамы) Эрик Холдер.

Рэй, которому 50 лет, работал в министерстве юстиции во времена президентства Буша-младшего, до этого работал в прокуратуре, в том числе был федеральным прокурором. В последние годы работал в юридической фирме, которая в том числе представляет в США интересы Роснефти и Газпрома, хотя справделивости ради нужно сказать, что сам Рэй с этими клиентами никак не соприкасался.

- По состоянию на 14:37 по времени Восточного Побережья США 13 июля закон S.722 (Закон о санкциях) по-прежнему не включен в повестку дня Палаты Представителей. Думаю, что из этого теперь уже можно сделать вывод о том, что спикер Райан ориентируется в этом вопросе на президента, который не желает принятия этого закона.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...