УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Нет в России никакого суда

суд в России

В деле Надежды Савченко, помимо российских журналистов, потерпевшими изначально были признаны несколько граждан Украины, которые также оказались в зоне обстрела. Защита неоднократно указывала на невозможность привлечения обвиняемой к уголовной ответственности в части этих граждан Украины, поскольку существует норма уголовного закона - статья 12, которая гласит, что если иностранный гражданин совершил преступление на территории иностранного государства в отношении иностранных граждан - он не может быть привлечён к уголовной ответственности в соответствии с законодательством России. 

Таким образом, уголовный закон в России запрещает экстерриториальную юрисдикцию и уголовное преследование при таких обстоятельствах.

В ходе прений, прокуроры тогда были вынуждены отказаться от части обвинений, которые касались этих, признанных потерпевшими, граждан Украины.

Читайте: Отвечать России больше нечем

Аналогичная ситуация в деле Ахтема Чийгоза. События происходят 26.02.2014 на территории Украины. Чийгоз - гражданин Украины. Почти все допрошенные в ходе судебного следствия потерпевшие под присягой дают показания, что на дату событий они являлись гражданами Украины, а гражданство РФ приобрели позднее. Все кроме двух, у которых имелись российские паспорта на тот момент. Обвинение не представляет ни одного доказательства, свидетельствующего о том, что оставшиеся 82 потерпевших на дату событий имели гражданство РФ.

Классическая ситуация, прямо отрегулированная указанной мной выше статьёй 12 УК РФ.

Заявляем об этом суду - все как божья роса.

Ещё одно подтверждение тезиса о том, что в России суда нет и не предвидится.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...