УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Асад: Запад готовит вторжение в Сирию

1,0 т.
Асад: Запад готовит вторжение в Сирию

Президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад готовит вторжение в Сирию, сообщают РИА Новости.

Асад опроверг заявления об использовании сирийскими вооруженными силами химического оружия, отметив, что подобная дезинформация может служить для подготовки вторжения в Сирию.

"Запад лжет и фальсифицирует факты для развязывания войн, это его обычные действия, и мы не можем исключать эту возможность (вторжения)", - заявил он.

По словам Президента Сирии, использование химического оружия в Сирии означало бы смерть тысяч, десятков тысяч человек за несколько минут. Этого бы не удалось скрыть. "Разве можно поверить, что это оружие использовалось в городе или пригороде и унесло десять-двадцать жизней? Нет", - подчеркивает Асад.

Напомним, ранее британская телекомпания BBC World продемонстрировала в своем эфире сюжет из сирийского города Саракиб, в ходе которого были представлены некоторые свидетельства применения химического оружия правительственными войсками.

Конфликт между властями и оппозицией продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране, погибли, по меньшей мере, 80 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят хорошо вооруженным и обученным боевикам, прибывающим из-за рубежа.