УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США или Россия: Жданов объяснил, на кого нацелены китайские ракеты

DF-41

Размещением межконтинентальных баллистических ракет Китай фактически "сравнял счет" с Россией; объективно ракеты не представляют угрозы для России – они нацелены на всю территорию США.

Об этом "Обозревателю" рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Комментируя место для размещения ракет, он сказал: "Чем севернее для Китая, тем больше вероятность покрытия всей территории США. Это не для России".

Он также рассказал о том, что, "если смотреть по ядерному балансу, то на Дальнем Востоке счет был 1:0 в пользу России. Там есть Нижнетагильская ракетная дивизия. Во вторую каденцию Путин перевооружил ее на "Тополя" - на самые современные комплексы "Тополь-М". А сейчас Китай просто выровнял счет: 1:1".

Читайте: В Китае раскрыли новую информацию о ракетах на границе с Россией

Жданов пояснил, что китайские ракеты не представляют особой угрозы для России в силу объективных причин. "Почему Россия так спокойно относится к этому факту? Достаточно сравнить подлетное время российского "Тополя" от реки Амур до Пекина и подлетное время китайской ракеты от реки Амур до Москвы. Поэтому Россия чувствует себя абсолютно нормально".

"А вот от северных границ Китая – самое близкое расстояние до США. И если правда то, что ракеты DF-41 реально поставлены на боевое дежурство, то они полностью покрывают территорию Соединенных Штатов", - рассказал эксперт.

Как писал "Обозреватель", Китай разместил межконтинентальные баллистические ракеты собственной разработки DF-41 на границе с Российской Федерацией.