УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча президента США с лидерами конгресса закончилась безрезультатно

1,1 т.
Встреча президента США с лидерами конгресса закончилась безрезультатно

Встреча президента США Барака Обамы с лидерами фракций в конгрессе по бюджету США закончилась безрезультатно, сообщил журналистам спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер.

По его словам, прошел "хороший, вежливый разговор", однако Обама отказался вести переговоры о бюджете и предстоящем повышении лимита госдолга. Лидер демократического большинства в сенате Гарри Рид сказал, что ключевым разногласием был вопрос о реформе здравоохранения, передает РИА Новости.

"Мы серьезно расходимся по Obamacare", — сказал Рид. В свою очередь, Бейнер выразил надежду, что между Обамой и конгрессом состоится "серьезная дискуссия" по достижению компромисса.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 октября часть федеральных учреждений в США не функционирует из-за отсутствия компромисса по бюджету. Республиканцы выдвигают в качестве условия для принятия бюджета отмену или задержку реализации реформы здравоохранения. Президент Обама и его демократическая партия заявляют, что закон о реформе был принят три года назад и его действие не может быть предметом обсуждения.