УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии арестован глава крупнейшего оборонного холдинга

639
В Италии арестован глава крупнейшего оборонного холдинга

Глава крупнейшего в Италии аэрокосмического и оборонного холдинга Finmeccanica Джузеппе Орси арестован по подозрению в коррупции. Топ-менеджер мог дать крупную взятку за выгодный контракт с индийским правительством, согласно которому Индия покупала у Италии 12 вертолетов.

Кроме Орси, суд отправил под домашний арест генерального директора производителя вертолетов AgustaWestland Бруно Спаньоли, сообщает Газета.ру ссылаясь на Corriere della Sera.

Орси возглавлял AgustaWestland до того, как перешел в Finmeccanica. Расследование в отношении бизнесмена началось весной 2012 года: прокуратура Неаполя сочла, что Орси причастен к даче взятки в размере €10 млн партии "Северная лига за независимость Падании".

Взамен партийные функционеры якобы оказали посреднические услуги в обсуждении с властями Индии взятки за заказ на вертолеты AW101. Тогда минобороны Индии провело собственное расследование по этим фактам, но не нашло подтверждения каким-либо правонарушениям.

В октябре прошлого года за взяточничество был арестован другой топ-менеджер Finmeccanica Паоло Поццессере, который занимал пост советника по связям с Россией.